МИД Финляндии комментирует визовые вопросы

Можно ли сделать трехдневный безвизовый режим для пассажиров, приезжающих в Хельсинки на "Аллегро", и что финны хотят знать о России. Об этом в интервью "Фонтанке.fi" рассказала Терхи Хакала, руководитель департамента по работе с Россией МИД Финляндии.

- Госпожа Хакала, каковы сейчас самые важные цели в российско-финляндских отношениях?

- Во-первых, конечно, активно обсуждается вопрос об упрощении визового режима. Финляндия стремится быть в этом смысле максимально гибкой, так, в прошлом году мы выдали более одного миллиона виз в России.

Еще, разумеется, для Финляндии важно все, что связано с торговыми отношениями. Сейчас, когда Россия вступила в ВТО, остаются несколько актуальных нерешенных вопросов.

Также обсуждается юридическое регулирование тех или иных аспектов двусторонних отношений, хотя в целом и торговые, и другие двусторонние отношения урегулированы.

- Что мешает перейти к безвизовому режиму Россия — ЕС? Каковы основные проблемы, которые нужно решить для этого?

- Финляндия очень хорошо относится к этой идее. И в целом мы постепенно идем к этому. Как вы знаете, подписано соглашение о совместных шагах, которые должны предпринять Россия и ЕС на пути к безвизовому режиму. Там предусмотрена помимо прочего гармонизация пограничного контроля, в частности  имеются в виду биометрические паспорта.

- Почему текст соглашения о совместных шагах к безвизовому режиму невозможно прочитать в Сети?

- Этот текст пока недоступен для широкой публики. Однако, скорее всего, чуть позже текст документа будет опубликован в открытом доступе.

- Санкт-Петербург очень заинтересован в том, чтобы был предоставлен трехдневный безвизовый режим туристам, которые приезжают на поезде "Аллегро" в Финляндию. Возможно ли его ввести?

- Да, мне очень часто задают этот вопрос, в том числе его задают финские предприниматели, которые заинтересованы в подобной возможности для своих коллег. Но, к сожалению, это невозможно по правилам Шенгенского соглашения. Со своей стороны мы очень благодарны за тот безвизовый режим, который Россия ввела для пассажиров паромов, курсирующих между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».