МИД готовит «египетские» разъяснения: Ведомство может «открыть» направление не сегодня завтра

Совещание в Минспорттурзима, состоявшееся в четверг, 24 февраля, под председательством Виталия Мутко, надежд на то, что появятся какие-либо подвижки в вопросе определения размеров фингарантий туроператоров, не оправдало. Зато стало известно, что МИД РФ уже в ближайшие дни намерен ответить на запрос ведомства с просьбой дать официальную оценку обстановки в Египте. Напомним, последний раз тема поднималась 23 февраля в беседе министров иностранных дел двух стран Сергея Лаврова и А. Абуль Гейта. «Министры выразили надежду на скорое возобновление поездок российских туристов в Египет, как только позволит ситуация», – говорится на официальном сайте нашего МИДа. Андрей Гаврилов, замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма, рассказал, что на совещании отмечена оперативная работа по организации планового вывоза российских туристов (за две недели было вывезено более 50 тысяч человек), деятельность представителей Ростуризма на египетских курортах, действия авиакомпаний, а также ответственный подход большинства туроператоров по приостановке отправки туристов на отдых. «В министерстве хорошо понимают интересы турбизнеса. Очевидно и то, что ситуация вызвала определенное ухудшение финансово-экономических показателей турфирм. Надеемся, что после соответствующих разъяснений МИДа турпоток в эту страну быстро восстановится», – сообщил Андрей Гаврилов. Означает ли, что под «ближайшими днями» имеется в виду начало марта, неизвестно. Любопытно, что будет происходить в первые дни открытия «египетских ворот»? Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная уверена, что ничего особенного: «Уже все – и туристы, и агентства, и мы – на "низком старте". Уверена, что резкого роста цен, опущенных отельерами до минимума, не произойдет. Необходимо время, чтобы восстановить рынок в полной мере. Ну а для туроператоров открытие Египта будет иметь еще и психологический эффект снятия "вины" за провал единственного зимнего массового направления. Хотя большинство понимает, что винить нас не в чем».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.