Годы культуры РФ и КНР придадут импульс росту взаимного турпотока. СМИ Петербурга знакомятся с потенциалом отдыха в Китае

Как отметил официальный представитель ведомства Линь Цзянь, туризм - это та сфера, в которой "обе стороны могут работать еще усерднее".

 Перекрестные годы культуры России и Китая станут импульсом для дальнейшего развития взаимных туристических обменов между двумя странами. Об этом ТАСС заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на встрече с делегацией СМИ города на Неве.

Дипломат отметил, что оптимистично оценивает перспективы взаимного турпотока. "Потому что обмен между людьми закладывает очень прочную основу между нашими двумя странами. И этот, и следующий год - это перекрестные годы культуры в России и Китае. Я думаю, что для нас это также прекрасная возможность развивать и расширять сотрудничество в этой области и это также поможет развивать сотрудничество в других областях прагматичного взаимодействия и, конечно, в сфере туризма", - сказал официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

По его словам, туризм - это та сфера, "в которой обе страны, обе стороны могут работать еще усерднее, чтобы попытаться развить этот хороший импульс".

"Мы также приглашаем наших российских друзей посетить Китай, и мы также приглашаем российских студентов учиться и работать в Китае", - отметил Линь Цзянь, добавив, что и для туристов из КНР Россия тоже очень привлекательна как направление для путешествий.

В мае президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита российского лидера в Пекин дали старт годам культуры России и Китая, они пройдут в 2024-2025 годах.

Встреча с Линь Цзянем состоялась в рамках пресс-тура для журналистов Северо-Западного федерального округа РФ в Китай, организованного Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге по случаю 75-летия со дня установления дипломатических отношений между КНР и СССР, правопреемницей которого выступает Россия

Фото Анна Шуткина/Лонг Бао

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 4, 2025 - 07:03

4 мая стартует 58 сезон легендарного фестиваля «Ленинградская музыкальная весна». Цикл из девяти концертов продлится до 28 мая и представит слушателям антологию музыки современных российских композиторов. 

 

Май 4, 2025 - 06:26

Власти Объединенных Арабских Эмиратов планируют запуск нового туристического проекта под названием UAE Grand Tours, в рамках которого туристам будут предложены 14-дневные маршруты для изучения всех семи эмиратов.

 

Май 4, 2025 - 05:52
В дополнение к ранее запущенным фонтанам в Петербурге 1 мая включили ещё пять светомузыкальных, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

 

Май 3, 2025 - 18:51

К 80-й годовщине Великой победы театр «Зазеркалье» подготовил премьеру спектакля, очень значимого как для зрителей «Зазеркалья», так и для артистов театра.