МИД: перечень оснований для выдачи свидетельства на возвращение в Россию будет расширен

Перечень оснований для выдачи свидетельства на возвращение (СНВ) в Россию будет расширен в связи с изменениями в федеральном законодательстве, сообщил в интервью ТАСС директор Консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов. "Если ранее СНВ могло оформляться только в случае утраты загранпаспорта, то теперь свидетельство будет выдаваться и при истечении срока действия паспорта, и когда паспорт пришел в негодность", - сказал он.

Иванов информировал, что по итогам нормотворческой работы МИД России в начале 2015 года вступили в силу сразу несколько федеральных законов, затрагивающих консульскую проблематику.

"Если раньше российским гражданам, проживающим за рубежом, требовалось лично являться в консульское учреждение как для подачи документов на новый загранпаспорт, так и потом для его получения, то благодаря принятым по инициативе МИД России поправкам к действующему законодательству теперь допускается возможность направления оформленного в консульском учреждении паспорта гражданину по почте", - отметил дипломат.

По его словам, в таких странах, как Австралия, США, Канада, Аргентина, КНР или Бразилия многим из наших соотечественников "приходилось преодолевать лишний раз сотни километров для того, чтобы лично получить уже готовый загранпаспорт".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.