МИД разъяснил правила получения электронной визы для въезда в Россию

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разъяснила требования для иностранных граждан, желающих получить электронную визу для посещения России.

Как отметила дипломат в ходе брифинга в четверг, "есть целый ряд недочетов и недостатков", которые приводили к тому, что иностранцы неправильно заполняли анкеты.

"На специализированном сайте МИД России по оформлению электронных виз 17 декабря внесены следующие изменения: размещены новые правила заполнения заявления о выдаче электронных виз, согласно которым иностранным гражданам необходимо указывать свои фамилии и имена в точном соответствии с тем, как они представлены в машиночитаемой строке паспорта и независимо от того, как они отображены в его визуальной части", - сказала она.

Как пояснила дипломат, увеличен размер и изменен цвет шрифта в местах с наиболее важной для иностранных граждан информацией, также размещена ссылка на калькулятор для расчета допустимого срока пребывания в РФ по электронной визе. "Размещено предупреждение иностранным гражданам о том, что любая ошибка в паспортных данных может стать основанием для отказа во въезде в Россию. Им предлагается перед отправкой заявления на обработку еще раз самым внимательным образом проверить правильность его заполнения", - подчеркнула официальный представитель МИД.

Электронная виза действует для туристов, приезжающих в регионы Дальнего Востока, а также в Калининградскую область. С 1 октября заработал режим электронной визы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявка на получение визы принимается на специализированном сайте за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдается бесплатно, без взимания консульского сбора.

В 2020 году упрощенный порядок въезда планируется ввести в Карелии, Алтайском и Краснодарском краях. С 1 января 2021 года электронная виза заработает на территории всей России.

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».