МИД не рекомендует россиянам Грузию. Как туристам помешает политика?

Грузию признали страной, небезопасной для российских туристов, и рекомендовали воздерживаться от поездок на ее курорты. Соответствующая информация опубликована 13 апреля на сайте Ростуризма. Причина, по которой посещение российскими гражданами Грузии вновь оказалось под вопросом, уже всплывала: в странеучастились случаи задержания россиян за посещение Абхазии.  Таким образом, инициатива Михаила Саакашвили по введению с 29 февраля безвизового режима для граждан России нашла своеобразное продолжение. 

Если отвлечься от политической составляющей сложных взаимоотношений двух стран, то очевидно, что рекомендации российских чиновников не будут способствовать восстановлению турпотока в Грузию, дипотношения с которой разорваны с лета 2008 года. Впрочем, опрошенные корреспондентом «БАНКО» эксперты не берутся прогнозировать последствия такого шага. По словам гендиректора принимающей тбилисской компании «ASA» Амирана Арчвадзе, ожидалось, что в этом году число туристов из России увеличится хотя бы на 15%. Запросы из России стали поступать сразу после отмены визового режима. «Грузия – православная страна, к нам очень много паломнических туров организуется, через нашу фирму из России на Пасху приехало 14 человек, сложно сразу сказать, как отразится это решение российских властей на турпотоке. В Тбилиси гостиницы сейчас забиты (отнюдь не российскими туристами), то же самое на майские праздники», – сообщил собеседник. Как отмечает Марина Шаншиева, руководитель отдела Средней Азии и Кавказа компании «Жаркофф Тур», число россиян, желающих посетить Грузию после отмены визового режима, значительно возросло. «На майские праздники туристов особенно много, но всех своих клиентов мы предупреждаем, что у тех, кто был в Абхазии, в Грузии могут возникнуть сложности», – рассказала собеседница. От комментариев, как отразится заявление МИД на работе «грузинского» отдела фирмы, собеседница воздержалась.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.