МИД: РФ готова на взаимной основе перейти на безвизовые поездки с США

Россия по-прежнему готова вести переговоры с США об отмене виз, но в контексте санкционной политики это вряд ли возможно. Об этом заявил ТАСС директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов, отвечая на вопрос, возможна ли отмена виз сроком до 90 дней с США.

"В принципе мы были бы готовы проводить эти переговоры, просто в нынешнем контексте санкционной политики со стороны США это вряд ли возможно, - сказал он. - Мы готовы не только с США, но и с другими странами на основе взаимности переходить к безвизовым поездкам".

Он напомнил, что у России с США на данный момент действует соглашение в области выдачи виз, в рамках которого выдаются трехлетние многократные визы. "Больше 90% россиян, обращающиеся за визами США, получают многократные визы на три года, - уточнил Иванов. - При этом порядка 70% выдаваемых американцам российских виз также являются трехлетними и многократными". "Это соглашение работает очень успешно", - заключил дипломат.

В 2011 году занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин предложил вице-президенту США Джозефу Байдену (находившемуся с визитом в РФ - прим. ТАСС) начать переговоры о безвизовом режиме между Россией и США. Он высказал мнение, что если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом. Байден тогда назвал инициативу Путина "хорошей идеей".
http://tass.ru/politika/3773893

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.