МИД РФ опубликовал новый список документов для получения визы во все страны Шенгенского соглашения

Согласно новым правилам, с 14 января консульские учреждения всех государств ЕС будут предъявлять одинаковые требования к списку документов, необходимых для получения шенгенской визы гражданами России.

 

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, теперь единый список подтверждающих документов, необходимых для получения шенгенской визы совершеннолетними гражданами России, включает: заявление на получение визы, проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из шенгенской зоны, фотографии, визовый сбор, медицинскую страховку путешественника на весь период предполагаемой поездки, копию внутреннего паспорта. Унифицированы и требования к документам, подтверждающим платежеспособность туриста. В едином списке документов указывается, что турист должен предоставить подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате) или другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение факта владения недвижимостью в России или подтверждение наличия спонсорства).

Также турист обязан подтвердить проживание (например, приглашение/ подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него; документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны-члена Шенгенской зоны) и маршрут (например, подтверждение бронирования организованного путешествия или любой другой соответствующий документ, описывающий предполагаемые планы путешествия, например, зарезервированный обратный билет).

Новый список документов регламентирует единые требования к фотографии на шенгенскую визу. Одно из основных требований – наличие однородного светлого тона, цвет которого в правилах не указывается. В сообщении на сайте ведомства также перечислен список документов на шенгенскую визу для граждан России, отправляющихся за рубеж с целью работы, в частности, для бизнесменов, водителей международных групповых и индивидуальных перевозок, а также для журналистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).