МИД РФ постоянно отслеживает ситуацию на турецких курортах

Вопросы обеспечения безопасности наших граждан в Турции являются одной из приоритетных тем российско-турецкого диалога. Ситуация на турецких курортах постоянно находится в поле зрения российских загранучреждений в Турции. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщается на сайте ведомства. По словам Лукашевича, российские дипломаты своевременно оказывают должную консульско-правовую поддержку российским гражданам, попадающим в Турции в экстремальные условия, будь то ДТП, несчастные случаи, проблемы со здоровьем. «Сотрудники российских загранучреждений активно подключаются к разрешению подобных инцидентов, выезжают на места происшествий, взаимодействуют с турецкими властями, туроператорами, страховыми компаниями, госпиталями и больницами по вопросам защиты прав и интересов российских граждан», - подчеркнул он. 

В связи с произошедшими в текущем туристическом сезоне случаями отравления российских туристов, добавил Лукашевич, Роспотребнадзор совместно с МИД России разработал проект меморандума о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Турции. «Недавно проект этого документа был передан на рассмотрение турецкой стороны. Рассчитываем, что он позволит повысить уровень обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия находящихся на территории Турции российских граждан», - отметил представитель МИД. 

«Решению многих связанных с пребыванием российских туристов в Турции вопросов будет способствовать открытие в Анталье представительства Ростуризма, о чем достигнута договоренность с турецкими партнерами», - сказал он. 

Добавим, по данным министерства, в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян – более 3,1 млн. человек. В текущем году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).