МИД РФ признал безопасной для туристов столицу Мальдив

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало свою рекомендацию не посещать столицу Мальдив город Мале, данную в феврале в связи с политическим кризисом в стране. "В связи со стабилизацией внутриполитической ситуации в Мальдивской республике МИД России отзывает данную в феврале 2012 года рекомендацию российским туристам воздерживаться от посещения столицы этой страны - города Мале", - говорится в сообщении МИД. Политический кризис на Мальдивах разгорелся в середине января 2012 года, когда президент Нашид распорядился арестовать председателя Верховного суда республики, обвинив его в том, что, будучи сторонником бывшего президента Мальдив Момуна Абдулы Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшего диктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека. Решение Нашида вызвало волну протестов в столице страны, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. К протестующим 8 февраля присоединились сотни полицейских: стражи порядка отказались подчиниться приказу снять оцепление, разделявшее противоборствующие группы, и встали на сторону оппозиции. В тот же день в эфире государственного телевидения Нашид объявил о своей отставке с поста президента, заявив, что не хочет допустить кровопролития. Обязанности главы государства после его отставки взял на себя вице-президент Мохамед Вахид. Одной из самых важных статей дохода Мальдив является международный туризм, который ежегодно приносит в государственную казну около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 30% национального ВВП.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 4, 2025 - 11:48

Грузовой поезд столкнулся с пассажирским автобусом на переезде Инема в Ленобласти: водитель выехал на красный свет.

 

Август 4, 2025 - 09:24

Новые данные об аварии на железной дороге в Лодейнопольском районе Ленинградской области 4 августа сообщает администрация региона.

 

Август 3, 2025 - 09:32

 Временные ограничения на прием и выпуск самолетов были введены утром в воскресенье, 3 августа, в аэропорту Пулково, сообщает представитель Росавиации.

 

Август 2, 2025 - 09:06

Въезд и нахождение на территории национального парка «Воттоваара» в Карелии запретили с 30 июля. Ограничение связано с режимом ЧС в лесах региона и высокой пожарной опасностью.