МИД РФ: проблемы у россиян за рубежом возникают из-за незнания обычаев

Проблемные ситуации за рубежом у российских туристов чаще всего возникают из-за незнания существующих в иностранных государствах норм поведения, сообщил в интервью РИА Новости директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

"Проблемные ситуации зачастую возникают из-за незнания существующих в иностранных государствах норм поведения в общественных местах, требований к внешнему виду, многих других неочевидных особенностей, либо по причине открытого, вызывающего нарушения местных законов, правил и обычаев", — сказал он.

По словам Иванова, чаще всего нештатные ситуации происходят с россиянами в Турции, Египте, Греции, Испании, Китае и Таиланде. "По статистике, в среднем на каждые 5 тысяч поездок случается одно чрезвычайное происшествие", — отметил директор консульского департамента.

Дипломат сообщил, что обычными проблемами россиян за рубежом являются утрата документов и денег, попадание в дорожно-транспортные происшествия, резкое ухудшение состояния здоровья, различные конфликтные ситуации, в том числе расследуемые местными правоохранительными органами.

"Наиболее сложные случаи возникают, когда необходимо осуществить медико-транспортную эвакуацию гражданина на родину, однако у него либо совсем нет медицинской страховки, либо страхового возмещения оказывается недостаточно. Министерство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти участвует в разработке законопроекта, направленного на урегулирование таких вопросов", — сказал Иванов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.