МИД РФ не рекомендует ехать в Мали

МИД России настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Мали из-за резкого обострения обстановки в этой стране.

По данным ведомства, остановка в Мали обострилась в связи с захватом боевиками экстремистских группировок г.Конна и прямой угрозой их дальнейшего продвижения к столице страны. По данным Посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали россиян не пострадал.

МИД РФ просит своих граждан отказаться от поездок в Мали (Западная Африка), где развернулась борьба британской и французской армий с повстанцами-исламистами. Обращение размещено на официальном сайте ведомситваа.

Со ссылкой на посольство РФ в Бамако, ведомство сообщает, что ни один гражданин России в результате столкновений в Мали не пострадал.

Москва резко осуждает действия малийских экстремистов и сепаратистов и настаивает на диалоге с ними центральных властей.

11 января президент Франции Ф.Олланд отдал приказ об оказании военной поддержки малийской армии в борьбе с боевиками. При авиационной поддержке французов малийской армии удалось вернуть контроль над г.Конна. В ночь с 11 на 12 января в Бамако было переброшено около 500 французских военнослужащих для защиты столицы и обеспечения безопасности находящихся там граждан Франции, на авиабазу в Севаре (в районе г.Мопти) прибыли около 200 французских спецназовцев.

Французская военная операция в Мали под кодовым названием «Сервал» получила одобрение европейских союзников Парижа и США, заявивших о готовности предоставить техническую и логистическую поддержку, а также Африканского союза и Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС).

11 января ЭКОВАС объявило о решении незамедлительно начать развертывание в Мали сил Международной миссии по поддержке Мали под африканским руководством (АФИСМА), хотя первоначально это планировалось сделать не ранее второго полугодия 2013 г., говорится в сообщении МИД РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.