МИД РФ: руководство турецких авиакомпаний не позаботилась о визах для своих сотрудников

Приостановка полетов двух турецких авиакомпаний - Pegasus Airlines и Onur Air - в Россию вызвана исключительно тем, что их руководство своевременно не побеспокоилось о визах для своих экипажей.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с прозвучавшими со стороны турецких властей обвинениями в адрес России в нарушении международных авиационных норм. 
 
"С возмущением восприняли сегодняшнее заявление министра транспорта Турции с безосновательными обвинениями России в связи с приостановкой рейсов в нашу страну двух турецких авиакомпаний - Pegasus Airlines и Onur Air. Хотелось бы порекомендовать турецкому министру не включаться поспешно в антироссийскую пропагандистскую кампанию, а выяснить реальную ситуацию с упомянутыми турецкими авиаперевозчиками", - говорится в комментарии.
По данным МИД РФ, приостановка полетов турецких авиакомпаний в Россию вызвана исключительно тем, что их руководство, "несмотря на заблаговременно распространенную МИД России информацию о введении визового режима с Турцией с 1 января с.г.", своевременно не побеспокоилось о визах для своих экипажей. "Авиакомпания Pegasus подала визовой запрос и документы в наше Генконсульство в Стамбуле только во второй половине дня 6 января. Onur Air по визам так и не обращалась.
Показательно, что Turkish Airlines, вовремя занявшаяся проблемой, получила в надлежащий срок многократные годовые визы для 380 пилотов и техников и выполняет полеты по графику", - говорится в сообщении. Как отметила Захарова, в МИД РФ считают абсолютно неприемлемой политизацию данной темы и надеются, что другие турецкие авиаперевозчики последуют примеру Turkish Airlines.
 
5 января турецкие авиакомпании Pegasus Airlines и Onur Air заявили о приостановке выполнения рейсов в РФ до 13 января и 14 января соответственно. "Так как нашей компании не удалось получить одобрение заявок на визы для наших сотрудников, мы приостанавливаем рейсы в РФ до 13 января", - говорилось в заявлении Pegasus Airlines. Onur Air приостановила выполнение рейсов в Нальчик до 14 января из-за проблем с визами.
В то же время компания Turkish Airlines заявила, что продолжит полеты в Россию, поскольку визы для членов ее экипажей были получены заблаговременно. Сегодня министр транспорта, мореходства и связи Турции Бинали Йилдырым заявил, что считает нарушением международного авиационного права то, что экипажи турецких авиакомпаний не получили визы в РФ.
 
"Практика, примененная Россией в отношении экипажей, противоречит международным правилам авиаперевозок. У нас нет цели отвечать России в условиях переживаемого кризиса. Но мы отметили дипломатическим путем, что считаем такие меры неправильными", - приводит слова министра газета Milliyet.
 
http://tass.ru/politika/2573378
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.