В МИД РФ считают недостаточной страховую сумму в 2 млн рублей при выезде россиян за рубеж

 В МИД РФ считают, что страховая сумма в 2 млн рублей, предусмотренная проектом закона о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ при выезде за рубеж, является недостаточной.  

Это подчеркнул в понедельник начальник отдела общих консульских и правовых вопросов консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский на слушаниях в Общественной палате.

"2 млн. руб. - (сумма) которая была определена до случившихся колебаний валютных курсов. Наверно, и ее, в принципе, мало. 2 млн. рублей - это по курсу 30 рублей за доллар, то тогда это нормальная сумма, которая может покрыть медико-транспортную эвакуацию. В настоящее время этого покрытия даже недостаточно", - сказал он.

ОП: 2 млн рублей - излишняя сумма 

В свою очередь в Общественной палате РФ (ОП) считают, что эта сумма - излишняя. "В целом ряде случаев граждане РФ не нуждаются в столь дорогостоящем полисе, в особенности, когда они выезжают в близлежащие страны, на очень короткие сроки и в то же время часто", - говорится в проекте заключения Общественной палаты.

По мнению членов ОП, проект закона о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ при выезде за рубеж нуждается в доработке. Поправки к нему обсуждались в понедельник в ходе слушаний в Общественной палате.

Какие еще пункты законопроекта нуждаются в доработке

В ходе обсуждения члены ОП также высказали озабоченность и тем, что законопроект фактически предлагает запретить оказание помощи со стороны государства выехавшим за рубеж гражданам РФ. "Российская Федерация как социальное государство на основании статьи 7 Конституции РФ обязана обеспечить охрану жизни и здоровья своих граждан вне зависимости от того, заключали они договоры добровольного страхования или нет", - отмечается в проекте заключения ОП РФ на законопроект.

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева заявила, что законопроект также не решает проблем получения страхового возмещения. "Граждане, которые несли расходы за рубежом, возвращаются в Россию, пытаются у страховой компании возмещение получить сталкиваются с рядом невероятных трудностей, делающих практически бессмысленными обращения в страховую компанию", - заявила она.

По ее словам, возникают ситуации, когда "расходы на оформление нотариально удостоверенных переводов документов по подтверждению расходов (заключение врача, чеки из аптек и т.д.) просто-напросто превышают тот размер возмещения, на который мог бы рассчитывать" российский турист. Михеева считает, "законопроект ничего не меняет, кроме установленной минимальной суммы страховой суммы в 2 млн рублей".

Проект закона принят в первом чтении

Законопроект об обеспечении страховой защиты граждан, выезжающих за рубеж был внесен в Госдуму в конце прошлого года. Документом предусмотрено использование механизма добровольного страхования в качестве формы гарантии оплаты оказанной российским гражданам за рубежом медицинской помощи (в том числе медицинской эвакуации) и (или) репатриации тела в Россию. В целях обеспечения страховой защиты выезжающих за рубеж российских граждан законопроектом, в частности, определены минимальный перечень страховых случаев, при наступлении которых страховщик обязан произвести оплату оказанной застрахованному российскому гражданину, выезжающему за рубеж, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию). Также определены минимальная страховая сумма по договору страхования не ниже суммы, эквивалентной 2 млн рублей, - срок страхования и порядок вступления в силу договора страхования.

Проект закона был принят Госдумой в первом чтении 27 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.