МИД РФ выразил уверенность в безопасности египетских курортов

МИД РФ не вводит ограничений на туристические поездки в Египет, поскольку полагает, что полиция и армия этой страны могут обеспечить должный уровень безопасности российских туристов, заявил на круглом столе в Общественной палате замдиректора департамента Ближнего Востока и Северной Африки российского внешнеполитического ведомства Игорь Кремнев.

В минувшую субботу в Египте состоялся второй этап референдума по проекту новой конституции. Назначение даты голосования по основному закону вызвало резкую критику политики президента Египта Мухаммеда Мурси со стороны оппозиционных сил, которые считают новую конституцию "не отвечающей интересам египетского народа", а дату референдума - преждевременной. Последние несколько недель светские партии проводят многочисленные акции протеста по всей стране против действий главы государства. Сторонники Мурси в свою очередь заявили о намерении провести многомиллионные акции в поддержку президента.

"МИД РФ отслеживает и будет отслеживать состояние дел в Египте. Мы считаем, что полиция, армия и органы безопасности могут обеспечивать должный уровень безопасности, поэтому МИД не вводит ограничений на поездки россиян в Египет на сегодняшний день. Но россияне должны проявлять осмотрительность и не посещать места массовых социальных волнений", - отметил Кремнев, добавив, что за два года социальных потрясений в стране не было зафиксировано ни одного трагического случая на красноморских курортах.

По словам дипломата, новая конституция, принятая по итогам референдума, задаст параметры для модернизации политической и правовой системы. Однако он отметил, что пока нет однозначного ответа на вопрос, как исламизация страны может сказаться на туризме. "Есть страны, которые законодательно функционируют на основе шариата, но успешно развивают туризм. Конкретный пример - ОАЭ", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».