МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Южный Судан, воздержаться от посещения этой страны

Глубоко озабочены поступающими из Республики Южный Судан (РЮС) сообщениями о непрекращающихся вооруженных столкновениях на этнической почве между сторонниками действующего президента РЮС С.Киира и бывшего вице-президента Р.Мачара.

Конфликт разрастается: силовое противостояние имеет место уже в 5 из 10 штатов РЮС. По официальным данным, погибли около 500 человек, более 700 ранены. Среди жертв – также миротворцы Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) из состава индийского контингента. По имеющимся сведениям, в числе пострадавших российских граждан нет.

Южный Судан в массовом порядке покидают иностранцы – при поддержке МООНЮС они, в частности, вывезены из городов Бор и Бентиу. Власти Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Канады, Малайзии, США и других стран призвали своих соотечественников покинуть РЮС. Продолжается эвакуация вспомогательного персонала ряда действующих в Джубе иностранных посольств.

МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Южный Судан, воздержаться от посещения этой страны до полного урегулирования сложившейся там кризисной ситуации.

Как и прежде, призываем все стороны междоусобицы в РЮС незамедлительно прекратить боевые действия, решать спорные вопросы исключительно мирным путем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 29, 2024 - 17:20

Разработан законопроект об установлении административной ответственности за непредставление в МЧС информации о маршрутах передвижения туристов, проходящих по труднодоступной местности.

 

Апрель 26, 2024 - 22:24

Уважаемые партнеры! Рады сообщить Вам об открытии рейсов из Бахрейна в Шанхай (PVG) и Гуанчжоу (CAN) c 28 мая 2024 года.

 

Апрель 26, 2024 - 09:54

Уважаемые партнеры, 20 Мая 2024 г, в Бахрейне пройдет концерт рок-группы Scorpions. Легендарное выступление пройдет в Амфитеатре Al Dana.

 

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи