МИД России о развитии обстановки в Египте

В последние дни в столице Египта Каире имели место столкновения между сторонниками различных политических сил на почве серьезных разногласий по вопросам, связанным с принятием новой конституции страны, а также прерогативами исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

 

Эпицентром напряженности стал район расположения президентского дворца «Аль-Иттихадия», где произошли также стычки между демонстрантами и представителями правоохранительных органов. По данным СМИ, в ходе беспорядков погибли 5 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести. В Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте, искренне обеспокоены в связи с человеческими жертвами и пострадавшими среди демонстрантов и сил правопорядка. Неизменной остается наша убежденность в важности урегулирования всех аспектов, связанных с продолжением процесса демократических преобразований, через диалог и поиск взаимоприемлемых решений, учитывающих интересы всех египтян. Уверены в том, что это обеспечит стабильность и дальнейшее продвижение страны по пути обновления и будет иметь фундаментальное значение для устойчивого развития всего региона. В этих условиях актуальной остается рекомендация МИД России российским туристам и гражданам, находящимся в Египте, избегать мест социальной напряженности и массовых манифестаций. Обстановка в курортных зонах Красного моря остается спокойной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 4, 2025 - 14:49

6 июня 2025 года в 12:00 у арт-объекта «Пушкин ушёл» пройдёт акция памяти, посвящённая 226-летию со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Июнь 4, 2025 - 14:26

6 июня 2025 года в Лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится открытая лекция профессора Сальваторе Сеттиса «”Гроза” и ”Три философа” Джорджоне – новые гипотезы».

 

Июнь 4, 2025 - 07:47

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян поздравил гражданку ОАЭ Шейху Нассер Аль Нувайс с избранием на пост генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UN Tourism).

 

Июнь 4, 2025 - 07:01

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск ООО «Авиакомпания «Победа» к Земфире Глазыриной о возмещении вреда.