МИД России считает Иран безопасной страной для российских туристов

Федеральное агентство по туризму направило в АТОР официальное письмо с просьбой проинформировать туристический бизнес о том, что Иран признан страной, безопасной для посещения.Это письмо было направлено после ряда публикаций на сайтах туроператоров, в которых Иран был указан как страна небезопасная для туристов.

«Криминогенная обстановка спокойная. В Иране существует сложная система безопасности, поэтому нахождение на улицах даже в позднее время безопасно,” - сообщается на сайте Департамента ситуационно-кризисного  Центра МИДа РФ.

Почему в Иране безопасно

Иран является одной из немногих сохранившихся теократических стран, где религиозные деятели оказывают решающее влияние на политику государства в целом. Именно поэтому туристам следует соблюдать довольно несложные нормы поведения в исламских странах.

Женщинам не рекомендуется надевать одежду, которая оставляет открытыми руки (кроме кистей) и ноги, а так же нельзя выходить на улицу без платка. Мужчины и женщины ездят в разных отделениях в общественном транспорте, им также не разрешается вместе стоять в общественных местах. Пляжи так же разделены на мужские и женские.

Самобытная, безопасная и богатая традициями страна привлекает тысячи туристов, в том числе из России. Правительство Ирана выражает свою готовность к развитию туристической отрасли, подтвердил Посол Исламской Республики Иран доктор Мехди Санаи в беседе с исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе.  Страна сочетает в себе и достопримечательности древней цивилизации, и живописные морские курорты (остров Киш), и даже горнолыжные комплексы в Дизине (самая высокая точка - пик Дамаванд 5671 м). Российские туристы в блогах и путевых заметках отмечают радушие и гостеприимство, хороший сервис и весьма доступные цены (вкусный ужин на двоих на горнолыжном курорте может обойтись в 10 долларов). Многие россияне, побывавшие в Иране, совмещали морской отдых на острове Киш, и горные лыжи в Дизине, и поездки по историческим местам в Тегеране и Исфахане.

Туристические формальности

В Иране запрещено фотографирование многих объектов городской инфраструктуры, государственных учреждений, дворцов и сооружений военного назначения, поэтому носить открыто фотоаппарат или видеокамеру не рекомендуется, а  скрытно делать снимки таких объектов просто опасно. Гиды, сопровождающие туристов, подскажут – какие достопримечательности стоит сфотографировать и сохранить на память о поездке.

Алкоголь в Иране категорически запрещен. Его нельзя ввозить и тем более распивать в публичных местах. Существуют всего три провинции, в которые туристам заезжать строго не рекомендуется – Систан, Белуджистан и Курдистан. Эти регионы находятся в стороне от туристических маршрутов и сами по себе не обладают высокой культурной ценностью.

Консульский отдел Посольства Ирана в России заверяет, что сейчас созданы все условия для удобства получения въездных виз российскими гражданами.  Необходимы к предоставлению: 2 экземпляра заполненной от руки и подписанной туристом анкеты, фотографии 3х4 (цветные или черно-белые), копия первой страницы заграничного паспорта и сам паспорт. Срок действия паспорта должен составлять не менее 6 месяцев от даты окончания поездки. Для комфортного пребывания в стране туристам рекомендуется оформлять медицинскую страховку. Стоимость страхового полиса на 7 дней составляет 1489 рублей при покрытии 100 тыс. долларов США. Полис медицинского страхования для отдыха на горнолыжном курорте обойдется в 2978 рублей.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/29816.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.