Миграционная служба Мексики меняет правила продления туристических виз

1 июня  2020 года Национальный институт миграции Мексики (INM) при подаче документов на продление туристической визы ввел новое требование.

Дополнительно необходимо предоставить бронь авиабилета на отмененный или перенесенный рейс как доказательство невозможности вовремя покинуть страну. Билет должен быть на апрель, май или июнь 2020 года.

Сначала мы услышали о нововведении от американцев, ходивших сегодня получать новые миграционные карты (FMM) в офисы Института в Мехико и Канкуне. После некоторых препирательств документы у них все же приняли, возможно, потому, что заявки на сайте INM они заполняли в последних числах мая, когда нового требования было.

Мы подумали, что требование относится только к американцам, поскольку США для своих граждан границу не закрывали, въезд не ограничивали, а авиасообщение продолжается. Мексика свои границы также не закрывала. Но ближе к вечеру с нами связалась украинка, которая рассказала ту же историю о посещении миграционной службы в Плая-дель-Кармен. А ведь в Украину сейчас из Мексики долететь практически невозможно.

Мы пока не знаем, применяется ли новое требование в других штатах и как долго оно будет действовать. Мы также не знаем, как должна быть подтверждена отмена или перенос рейса.

Возможно, новое требование применяется избирательно. Рекомендация одна: если вам необходимо продлить легальное пребывание в Мексике в статусе туриста, идите и лично разговаривайте с сотрудниками миграционной службы. Они тоже люди и должны понять, что в нынешней непростой ситуации еще в марте было понятно: билет в свою страну покупать рискованно из-за повальной отмены рейсов. А сейчас это сделать уже просто невозможно.

В любом случае у вас есть и будет возможность беспрепятственно покинуть Мексику по завершении карантина, уплатив при выезде штраф 575 MXN. Более того, есть мнение, что Мексика предложит некий период, когда можно будет выехать из страны по просроченной миграционной карте без уплаты штрафа и без каких-либо последствий при повторном въезде

https://gotomexico.today/visit/entry/779.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.