Михаил Маргелов завершает африканское турне

Россия высоко оценивает свои отношения с Марокко, которые очень важны и имеют исторический характер, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и сотрудничества Марокко Тайебом Фаси Фихри в марокканской столице. Маргелов сообщил, что он вручил главе марокканского МИД письменное послание от президента России Дмитрия Медведева королю Марокко Мохаммеду VI. В ходе состоявшихся переговоров с Фихри, сказал Маргелов, «много говорилось о последних событиях в арабском мире, в Северной Африке». «Мы продолжаем пристально следить за развитием ситуации в Тунисе, Египте, Сирии и других странах региона», – отметил спецпредставитель президента РФ. Маргелов также подчеркнул, что «Россия приветствует положительную роль, которую играет Марокко в международных делах, в том числе - в Африке и арабском регионе». Фихри со своей стороны отметил, что «отношения между Россией и Марокко носят особый, дружеский характер». Министр указал на активно развивающийся политический диалог, напомнив о подписанной в 2002 году во время официального визита Мохаммеда VI в Москву Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Марокко. По словам Фихри, «страны осуществляют сотрудничество в целом ряде отраслей, в частности, энергетике, технологиях, туризме и инвестициях». Марокко – последний пункт африканского турне Михаила Маргелова. Перед этим он посетил Нигер, Мали и Мавританию. Сегодня, как ожидается, спецпредставитель президента РФ проведет встречу с премьер-министром Марокко Аббасом аль-Фаси, в ходе которой стороны обсудят различные аспекты двусторонних отношений, в том числе перспективы экономического взаимодействия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.