Михаил Пиотровский: государство не сэкономит на замене полиции в музеях ЧОПами

Стоимость услуг ЧОПов и других охранных структур в несколько раз превысит ту сумму, которая выделяется сейчас государством на вневедомственную охрану российских музеев федерального подчинения. Об этом сообщил в четверг директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Некоторые музеи уже получили уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция из-за сокращений в МВД РФ.

"Мы находимся сейчас в ситуации таких жестких переговоров, будем торговаться. Посмотрим, что дальше получится. Один из главных аргументов - если сэкономят на полицейской охране, то государство откуда-то должно найти в три-пять раз больше денег, чем тратится на эту охрану. То есть экономии никакой не получается", - объяснил Пиотровский.

По словам Пиотровского, накануне, 2 сентября, в Минкультуры прошло еще одно совещание по этому поводу.

"У нас есть очередное предложение, мы его послали (главе МВД Владимиру Колокольцеву), что можно сокращать, а что точно никак нельзя сокращать", - сказал директор Эрмитажа.

По его словам, он беседовал с главой МВД по телефону после очередного сюжета по телевидению о возможном снятии полицейской охраны из музеев. "Мы с ним стали говорить о том, как надо охранять музеи при том, что нужно сокращать людей. По телефону мы пока ни о чем не договорились, но кое-что придумали", - поделился Пиотровский.

Он добавил, что сейчас идет много переговоров на эту тему и выразил уверенность, что в итоге получится прийти к оптимальному для всех сторон решению.

"Я думаю, мы договоримся. Мы всегда договаривались", - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 24, 2025 - 17:48

В Международный день защиты детей в Летнем саду Русского музея пройдет праздник «Волшебная страна» дли юных гостей и их родителей.

 

Май 20, 2025 - 23:45

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он был посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова».