Михаил Пиотровский: государство не сэкономит на замене полиции в музеях ЧОПами

Стоимость услуг ЧОПов и других охранных структур в несколько раз превысит ту сумму, которая выделяется сейчас государством на вневедомственную охрану российских музеев федерального подчинения. Об этом сообщил в четверг директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Некоторые музеи уже получили уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция из-за сокращений в МВД РФ.

"Мы находимся сейчас в ситуации таких жестких переговоров, будем торговаться. Посмотрим, что дальше получится. Один из главных аргументов - если сэкономят на полицейской охране, то государство откуда-то должно найти в три-пять раз больше денег, чем тратится на эту охрану. То есть экономии никакой не получается", - объяснил Пиотровский.

По словам Пиотровского, накануне, 2 сентября, в Минкультуры прошло еще одно совещание по этому поводу.

"У нас есть очередное предложение, мы его послали (главе МВД Владимиру Колокольцеву), что можно сокращать, а что точно никак нельзя сокращать", - сказал директор Эрмитажа.

По его словам, он беседовал с главой МВД по телефону после очередного сюжета по телевидению о возможном снятии полицейской охраны из музеев. "Мы с ним стали говорить о том, как надо охранять музеи при том, что нужно сокращать людей. По телефону мы пока ни о чем не договорились, но кое-что придумали", - поделился Пиотровский.

Он добавил, что сейчас идет много переговоров на эту тему и выразил уверенность, что в итоге получится прийти к оптимальному для всех сторон решению.

"Я думаю, мы договоримся. Мы всегда договаривались", - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.