В Милане прошла презентация туристического проекта "Русские усадьбы"

Презентация Всероссийского туристического проекта "Русские усадьбы" состоялась в Милане, разработчиком выступила Тульская область, представляла проект министр культуры области Татьяна Рыбкина. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе регионального правительства.

"Культурно-туристический потенциал Тульской области, в частности, проект "Русские усадьбы", представлен в Милане в Национальном туристическом офисе "Visit Russia". Итальянские туроператоры с энтузиазмом отнеслись к новой перспективе сотрудничества с организациями туриндустрии России в сегменте усадебного туризма", - сказали в пресс- службе.

В проект "Русские усадьбы" в Тульской области вошли усадьбы писателей Ивана Тургенева, Льва Толстого, Андрея Болотова, художника Василия Поленова, мецената Надежды фон Мекк.

К примеру, усадьба Ясная Поляна в Щекинском районе Тульской области основана в XVII веке, принадлежала сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 9 сентября 1828 родился Лев Толстой, здесь он жил и творил, тут написаны "Война и мир", "Анна Каренина" и другие произведения, здесь же находится могила писателя. Усадьба была объявлена музеем в 1921 году, в 2015 году музей принял 222 тыс. человек.

Другая усадьба - Ивана Тургенева "Бежин луг" - будет отреставрирована к 200-летию со дня рождения писателя в 2018 году. Подготовка к юбилейной дате началась около двух лет назад. Уже отреставрирован дом, где жил писатель, когда бывал в родовом имении отца, кабинет, начала формироваться библиотека. Основная часть экспозиции музея также сформирована, сюда вошли предметы быта - подлинники XIX века, имеющие связь с эпохой жизни писателя, это предметы мебели, пианино, подлинные живописные полотна, характерные для дворянских усадеб XIX века.
Единый кластер

Усадьбы Тульской области объединены в единый туристско-рекреационный кластер. Постановление о создании таких кластеров, а также автотуристских кластеров в 17 субъектах РФ, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Оно внесло изменения в федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

Сейчас, по данным пресс-службы регионального правительства, по решению Минкульта РФ Тульская область войдет в число областей, где в 2017 году будут организованы пресс-туры для итальянских travel-журналистов, а 1-4 декабря в рамках проекта "Итальянские вечера в России" в Туле пройдет Международный многожанровый фестиваль-конкурс культуры и искусств.
Россия и Италия

Сотрудничество тульского Министерства культуры с итальянскими коллегами ведется с 2013 года. Налажено взаимодействие с Фондом "Метрополи" и Ассоциацией "Города - наследники Византии", куда входят малые города Тульской области Богородицк, Венев и Белев.

По мнению экспертов, интерес итальянских туристов к России традиционно высок. По данным российского визового центра в Италии, только за восемь месяцев 2016 года количество выданных виз увеличилось на 12,5 % по сравнению с этим же периодом 2015 года. В рамках мероприятия состоялась серия презентаций культурно-туристического потенциала субъектов России, а также глобальных федеральных маршрутов.

Офис "Visit Russia" в Милане открылся 15 ноября. Он стал вторым в Италии, первый около года назад был открыт в Риме. Такие же центры работают в ряде других зарубежных стран. "Visit Russia" в своих офисах за рубежом презентует российские турмаршруты, такие как "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье","Россия - родина космонавтики".
Неизвестный объект

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.