Милош Земан выразил убежденность в том, что въездные визы в Чехию для россиян необходимо устранить

Для введения санкций против России и ее изоляции нет никаких причин. Об этом заявил президент Чешской Республики Милош Земан в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

"Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго", - сказал глава чешского государства.

"Есть шанс повысить уровень нашего сотрудничества  и не говорить о санкциях, не говорить об изоляции. Изоляция еще ни в одном случае не приводила нас к удаче, но приводила только к тому, что не было взаимопонимания, не было взаимодоверия. И это плохо", - добавил Милош Земан.

О привлечении российских инвестиций

Как заявил Земан, между Чехией и Россией существуют огромные перспективы сотрудничества. По его мнению, экономики двух государств дополняют друг друга. "Нам нужна энергия, вам - трамваи, троллейбусы, автобусы", - отметил он.

По словам президента Чехии, "базис сотрудничества между Россией и Чехией не только в обмене товарами, но также в обмене капиталом". При этом Милош Земан отметил, что уровень российских инвестиций в Чехию крайне низок. "Российская Федерация от всех зарубежных капиталовложений, которые сделаны в Чехию, имеет всего 0,3% Зачем не существует российских инвестиций в курорты в Карловых Варах и в других многочисленных областях?" - задал вопрос Милош Земан.

Въездные визы - это "избыточные препятствия"

Глава Чехии также выразил убежденность в том, что въездные визы в Чехию для россиян необходимо устранить. "Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?" - сказал Милош Земан, назвав далее визы "избыточными, излишними препятствиями".

Чешский президент также выразил сожаление в связи с тем фактом, что большинство иностранных, в том числе и российских туристов, ограничиваются посещениями Праги и небольшого старинного городка Чески Крумлов на юге республики. "К сожалению, подавляющее большинство туристов сосредоточивается именно в Пражском Кремле и еще в Чески Крумлов, историческом, старинном городе. Есть регионы, которые туристы вообще не посещают", - сказал Милош Земан.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».