Минэкономразвития и Минфин не договорились о размере страховки для туристов

Минэкономразвития опубликовало заключение на законопроект Минфина, который предлагает в обязательном порядке страховать всех выезжающих за границу российских туристов не меньше, чем на миллион рублей. По мнению МЭР, разработчик не предоставил достаточных финансово-экономических обоснований предлагаемого размера страховой суммы. Напомним, пакет туристических поправок ведомство Антона Силуанова подготовило весной нынешнего года, после очередных громких ЧП, случившихся с российскими туристами за границей. В законопроекте Минфин, во-первых, предложил сделать страхование обязательным для всех путешественников. А во-вторых, поднять минимальный размер страховки до одного миллиона рублей. Как отмечалось в пояснительной записке к документу, именно такая сумма позволит, в случае чего, полностью обеспечить расходы на перевозку и лечение пострадавших, не вводя в траты их родственников и государство.

В «Деловой России», которая тоже представила свой отзыв на законопроект Минфина, инициативу поддерживают и соглашаются, что минимальная планка по размеру страховки в миллион рублей позволит покрыть все расходы. Хотя эксперты отмечают, что остается неясным, как и кто будет устанавливать окончательные суммы страховки. Идею Минфина одобряют и в «Опоре России». «Медицинские услуги и перевозки во всем мире стоят достаточно дорого, – сказала «РГ» руководитель комиссии по вопросам страхования «Опоры России» Ирина Алехина. – Поэтому, когда случается что-то серьезное, денег может не хватить. Не стоит сбрасывать со счетов и психологический фактор. В стрессовых ситуациях люди часто оказываются не в состоянии решать финансовые вопросы. Обязательное страхование на сумму не меньше одного миллиона рублей снимет обе эти проблемы». Всероссийский союз страховщиков в своем ответе отмечает, что сумму страховки в полисах выезжающих за границу россиян было бы логично рассчитывать в рублевом эквиваленте иностранной валюты, а не в рублях. Сейчас медицинское страхование выезжающих за рубеж в России – дело добровольное. Туристы, оформляя полисы, ориентируются на требования принимающей страны. К примеру, для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Япония и Австралия, страховка (не менее чем на €30 тысяч) обязательна. Там действует визовый режим и без полиса разрешения в консульствах просто не выдают.

Безвизовые страны, включая особенно популярные у россиян Египет и Таиланд, менее требовательны. Но при покупке тура в такую страну российские туристы, как правило, все равно получают стандартные полисы, предусматривающие минимальное страховое покрытие – обычно $15 тысяч: туроператоры заранее закладывают стоимость полиса в турпакет. Никто не запрещает человеку купить более солидную страховку. Ее можно оформить либо у туроператора, либо в страховой компании. Но россияне, уверенные, что в отпуске с ними ничего дурного произойти не может, редко тратятся на такие «пустяки». Между тем различные заболевания и несчастные случаи с туристами на отдыхе нередки. Впрочем, и россиян, предпочитающих проводить отпуск за границей, становится все больше. По данным Росстата, за первые три месяца нынешнего года за рубежом побывали 2,777 миллиона жителей нашей страны – на 23% больше, чем в первом квартале 2011 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».