Минэкономразвития разработало порядок надзора за туроператорами в сфере выездного туризма

Отдельным пунктом в проекте постановления прописано отсутствие плановых проверок.

Минэкономразвития подготовило положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма. Проект соответствующего постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления разработан в целях установления порядка организации и осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма", - говорится в описании целей предполагаемого регулирования.

В документе перечислены должностные лица Минэкономразвития, уполномоченные на исполнение госнадзора, и их права, раскрывается предмет надзора, устанавливаются основные задачи и раскрываются вопросы, необходимые для достижения целей и задач. Кроме того, проектом предусмотрено принятие в случаях выявления нарушений мер по их пресечению, а также проведение мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Согласно проекту постановления, предметом надзора является соблюдение туроператорами в сфере выездного туризма требований, установленных федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами регионов.

Надзор осуществляется как с помощью мероприятий, осуществляемых без взаимодействия с бизнесом, так и путем организации и проведения внеплановых проверок. Предполагается, среди прочего, наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма информации в интернете и СМИ. Запланирован также анализ информации о деятельности туроператоров, которая предоставляется в соответствии действующим законодательством.

Отдельным пунктом в проекте постановления прописано отсутствие плановых проверок. Внеплановые проверки проводятся, в том числе, с использованием индикаторов риска, которые Минэкономразвития должно утвердить в 6-месячный срок со дня утверждения проекта постановления.

Фото: © Владимир Гердо/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.