Минэкономразвития реализует программу поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа

Минэкономразвития России работает над реализацией правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа, дополнительный отбор заявок может быть проведен уже в этом году.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства по итогам рабочей встречи заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова с представителями туристической отрасли.

"Замминистра сообщил, что Минэкономразвития России в связи с принятием новых полномочий в сфере туризма работает над реализацией правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолетов. В ведомстве рассчитывает провести дополнительный отбор заявок уже в этом году", - говорится в сообщении.

С помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса, объяснили в ведомстве.

Замминистра обсудил с участниками совещания перспективы работы системы электронных путевок, оказания государственных услуг в сфере туризма, будущее реализации мероприятий национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и другие актуальные отраслевые вопросы, включая перспективы разрабатываемого закона о туристической деятельности. Вахруков отметил, что существенных изменений структуры мероприятий нацпроекта не планируется.

"Максимально сохраняем базовую структуру нацпроекта. Здесь какая особенность - нацпроект новый, все механизмы, которые запускались - новые и нужна оценка их результативности и востребованности. Надо посмотреть на те эффекты, которые те или иные программы оказывают на отрасль. Все ранее принятые обязательства по программам поддержки, включая льготное кредитование будут исполняться" - подчеркнул он.

Фото объясняем.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.