Минэкономразвития РФ совершенствует аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков

Минэкономразвития России разработало изменения в постановления правительства РФ для совершенствования процедуры аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, в частности, будет отменен бумажный аттестат об успешном прохождении квалификационного экзамена.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Бумажный аттестат об успешном прохождении квалификационного экзамена отменяется: вместо него у специалистов будет нагрудный бейдж с фамилией, именем и отчеством на русском и английском языках и с фотографией. Это удобно (не нужно носить с собой бумажный документ для предъявления по запросу туристов) и экономно (не нужно платить госпошлину за получение нового бумажного аттестата в случае его утери - намного проще распечатать еще один нагрудный бейдж)", - говорится в сообщении.

Согласно принятому в 2024 году закону, на бейдж должен быть нанесен QR-код для перехода в федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Если в реестре есть сведения о прохождении экскурсоводом аттестации, значит специалист имеет право оказывать услуги туристам. После 1 марта 2025 года проведение экскурсий без реестровой записи станет незаконным, напомнили в МЭР.

Для обоснования своих знаний и опыта специалисты обязаны подтверждать квалификацию раз в пять лет. По предложению Минэкономразвития в реестре размещается информация о наличии у экскурсоводов дополнительного профессионального образования, владении иностранными языками, указывается перечень субъектов, в которых специалист вправе оказывать услуги.

 

Кроме того, меняется подход к процедуре сдачи квалификационного экзамена. Если специалист хочет проводить экскурсии в нескольких субъектах, то решение об аттестации принимается по каждому из них - ранее в случае неудовлетворительного решения по одному из регионов экскурсовод мог получить отказ в аттестации в целом. Также появится возможность аттестоваться на проведение экскурсий в конкретном городе, а не в регионе в целом, добавили в министерстве

Фото  shedevrum.ai/ Геннадий Сопин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 6, 2026 - 09:40

С начала 2026 года в Мексике пересмотрели стоимость входа в археологические зоны, сделав их одними из самых дорогих туристических объектов страны.

 

Декабрь 30, 2025 - 06:41

Истории и легенды самого загадочного района Петербурга — от Александра Меншикова до Данилы Багрова в автобусной экскурсии «Легенды Васильевского острова» в сопровождении гида.

 

Декабрь 20, 2025 - 19:22

На площадке московской штаб-квартиры Русского географического общества прошла пресс-конференция, посвященная индексу туристской привлекательности регионов страны.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:12

Наш город продолжает успешно развивать одну из ключевых отраслей экономики — туризм, демонстрируя лидерство по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.