Минфин: иностранные торговые интернет-площадки будут платить НДС в России

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин заявил журналистам, что «рано или поздно» власти уравняют условия покупок в иностранных и российских интернет-магазинах.

Напомним, возможность взимания НДС с иностранных интернет-магазинов обсуждается в правительстве еще с 2016 года.

Кроме того, предложение, согласно которому уплата НДС будет осуществляться зарубежными торговыми интернет-площадками было включено в Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы.

По мнению Ильи Трунина, НДС на покупки, совершаемые россиянами на зарубежных интернет-площадках, должен быть интегрирован в систему самих торговых площадок, а не уплачиваться покупателями.

Представитель Минфина отметил: «Система уплаты должна быть интегрирована в систему покупки, как мы сейчас платим НДС при каждой покупке [в российских магазинах]. Это основная задача».

«Все равно, будет это НДС или не НДС, главное - это технология взимания. Потому что мы не хотим, если мы будем увеличивать нагрузку, чтобы среднестатистический покупатель, получая относительно недорогой товар, шел оформлял декларацию и отдельно платил платеж», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 1, 2025 - 09:34

3дecь мы paccкaжeм ο нecкοлькиx нaлοгax, кοтοpыe инοcтpaнныe тypиcты дοлжны бyдyт зaплaтить пpи пοceщeнии Meкcики.

 

Август 16, 2025 - 08:57

В январе–июле 2025 года поступления от туристического налога в Петербурге составили 525 млн рублей. Селятся гости города в центре.

 

Август 11, 2025 - 09:45

Hecмοтpя нa нeοднοзнaчный пpaвοвοй cтaтyc кpиптοвaлют, в Meкcикe ecть физичecкиe бaнкοмaты для пοкyпки и пpοдaжи цифpοвыx aктивοв.

 

Июль 23, 2025 - 08:19

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»Сервис разработан АО «Корпорация «МСП».