Минфин: Как покупателю при расчетах через интернет направить кассовый чек

Минфин разъяснил, как продавец может направить кассовый чек покупателю при расчетах через интернет.  В своем письме от 16.06.2022 № 30-01-15/57115ведомство отмечает, что под расчетами через интернет следует понимать безналичные расчеты, которые исключают непосредственное взаимодействие покупателя с продавцом либо автоматическим устройством для расчетов и обеспечивают дистанционное взаимодействие с покупателем.

При этом пользователь ККТ при расчетах обязан выдавать покупателям бумажные кассовые чеки или направлять электронные чеки на абонентские номера покупателей или на их электронную почту.

Таким образом, если при безналичных расчетах, исключающих непосредственное взаимодействие с покупателем, продавец не принял меры для получения контактов (абонентского номера, адреса электронной почты) для направления электронного кассового чека, то он должен выдать покупателю бумажный кассовый чек вместе с товаром.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.