Минфин настаивает на страховой сумме 2 млн. рублей

Минфин РФ настаивает на минимальной страховке для выезжающих за рубеж российских туристов на уровне 2 млн. рублей. Об этом заявил заместитель министра Алексей Моисеев, комментируя подготовленный ведомством соответствующий законопроект. По его словам, это установит единую планку страхования жизни человека по различным видам рисков.

В начале февраля 2014 года страховщики выступили за снижение обязательной планки до 1 млн. рублей. Российский союз туриндустрии и ранее выступал за снижение минимального размера медстраховки для туристов до 1 млн. рублей. Предложенная же Минфином России минимальная страховая сумма в 2 млн. рублей представляется избыточной и требует дополнительного рассмотрения. Однако замглавы Минфина указал на

«общий подход, согласно которому в монетарном выражении утрата человеческой жизни стоит 2 млн. рублей». По его словам, это прописано и в части ответственности перевозчиков, и владельцев опасных объектов, и в страховании военнослужащих. «Эта цифра у нас зафиксирована. Мы исходим из того, что надо все остальные страховые риски подогнать под эту единую планку», – сказал г-н Моисеев.«Учитывая, что материальное положение большинства граждан Российской Федерации, как правило, не позволяет им нести соответствующие расходы самостоятельно, сложилась практика обращений граждан в органы исполнительной власти за оказанием материальной помощи на оплату медицинской помощи, оказанной им за пределами Российской Федерации, и/или на оплату медицинской эвакуации из-за рубежа в РФ», – подчеркивают в Минфине.€30 тыс.) обязательна. Безвизовые страны, включая популярные у россиян Египет, Турцию и Таиланд, менее требовательны. При покупке тура в такую страну российские туристы, как правило, получают стандартные полисы, предусматривающие минимальную страховку в $15 тыc. Те, кто едет «дикарем», на этой статье расходов часто вообще экономят.

 

Законопроект, вводящий минимальную страховку для туристов, выезжающих из России за рубеж в размере 2 млн. рублей, был разработан Минфином в ноябре 2013 года. Эта страховая сумма устанавливает нижний предел объема медицинской помощи или репатриации на родину останков в случае смерти гражданина РФ. Как говорится в пояснительной записке Минфина к законопроекту, при отсутствии установленного обязательного страхового полиса россияне сталкиваются с необходимостью самостоятельно оплачивать оказанную им за рубежом медицинскую помощь. В случае их смерти родственники вынуждены самостоятельно оплачивать расходы на репатриацию останков.

 

Законопроектом определен минимальный перечень событий, при наступлении которых страховщик обязан осуществлять организацию и/или оплату оказанной застрахованному туристу медицинской помощи. Документ вводит гарантию оплаты медицинской помощи и для иностранных граждан, а также лиц без гражданства, въехавших на территорию России. Сведения о таких гарантиях будут включаться в миграционную карту.

 

Сейчас для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Япония и Австралия, страховка (не менее чем на

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.