Минфин не поддерживает инициативу предоставить дополнительные налоговые преференции туротрасли

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров сообщил на заседании президиума Госсовета по развитию туризма, что Минфин не поддерживает предложения по расширению критериев для УСН, а также по обнулению НДС для туроператоров и в отношении дополнительных услуг гостиниц.

Представитель Минфина отметил: «Мы хотели бы обозначить позицию по налоговым предложениям. В 2021 году у нас уже были существенно повышены критерии отнесения бизнеса к упрощенной системе налогообложения: по выручке со 150 млн до 200 млн, по занятым в отрасли критерием является 130 человек. И предлагаемые дальнейшие повышения в настоящее время являются нецелесообразными. То же самое касается обнуления ставки НДС для туроператоров, а что касается гостиничного бизнеса и применения, то там разъяснения по налоговой ставке были сделаны ФНС».

Алексей Лавров пояснил, что предоставление льгот для отдельной отрасли приведет к дифференциации в налоговых режимах, усложнению налогового администрирования и выпадению бюджетных доходов.

Напомним, с 1 июля 2022 года гостиницы получили право на применение ставки по НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания, а также к ряду сопутствующих услуг.

При этом в Минфин поступали предложения установить нулевую ставку НДС для туроператоров, расширить параметры УСН и льготы по НДС.

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.