Минфин согласен: реестр турагентств введут с 2022 года

Федеральный реестр турагентств может появиться с 1 января 2022 года: Минфин согласовал поправки в закон о туристской деятельности и административный кодекс, который предусматривает создание реестра турагентств.

Согласно информации источника «Интерфакса», Минфином были рассмотрены «доработанные проекты законов о внесении изменений в закон о туристской деятельности и кодекс административных правонарушений, предусматривающих формирование и ведение единого федерального реестра турагентств, и считает возможным согласовать законопроекты».

При этом реализация законопроектов будет осуществляться в пределах штатной численности и бюджетных ассигнований, предусматриваемых на осуществление деятельности Ростуризма, и не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета – отдельно подчеркнул источник.

В итоге, согласно законопроекту, единый федеральный реестр турагентов «является федеральным информационным ресурсом, содержащим сведения о лицах, осуществляющих турагентскую деятельность». Реестр должен будет содержать для юридических лиц полное и сокращенное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество руководителя турагента, адреса, места нахождения юридического лица, основной государственный регистрационный номер. Для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя и отчество, адреса места фактического осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Членство в нем будет обязательным для всех турагентств и, что необходимо подчеркнуть отдельно бесплатным. Вести реестр будет Ростуризм, данные о турагентствах должны будут заносить туроператоры. Соответственно, обязательно внесение в реестр сведений о наличии договоров между туроператором и турагентом, которому поручены продвижение и реализация туристского продукта, в том числе с указанием сферы туризма (въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм) и срока действия договора.

Отметим, что на туроператоров реестр накладывает очередную ответственность: они могут административно «пострадать»  за невнесение сведений о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию их туристского продукта в реестр, либо внесение таких сведений с нарушением установленного законодательством порядка, а равно предоставление в реестр турагентов недостоверных сведений. Размер штрафа для должностных лиц составит 10 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тыс. рублей. Если турагентство, сведения о котором отсутствуют в реестре, будет продавать туры, это влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на юрлиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Причем если он вступит в силу, туроператоры будут должны в течение 180 дней на внесение сведений о своих партнерах в реестр, затем турагентская деятельность без членства в реестре станет незаконной.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».