Минимальные страховые суммы для выезжающих туристов предлагается снизить вдвое

Страховщики предлагают снизить минимальные требования по страхованию медицинских расходов для россиян, выезжающих за рубеж, с 2 млн рублей до 1 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

 

 

Соответствующее письмо было направлено замминистра финансов Алексею Моисееву.

 

 

Ранее Минфин разработал законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части страхования граждан, выезжающих за рубеж", в котором предлагается внести изменения в законы, регулирующие условия выезда за рубеж российских граждан и правила въезда на территорию РФ иностранных граждан. В частности, законопроектом установлено, что российские туристы за границей обязательно должны иметь полисы страхования медицинских расходов, при этом устанавливаются требования к минимальной страховой сумме в размере 2 млн рублей.

 

 

Однако, по мнению ВСС, законопроект нуждается в доработке. Так, союз предлагает установить минимальный размер страховой суммы на уровне 1 млн рублей, но не менее требования о размере страховой суммы страны временного пребывания.

 

 

"Страховая сумма в 2 млн рублей представляется необоснованно завышенной для большинства граждан РФ, выезжающих за рубеж (с учетом массовых направлений отдыха). Увеличение страховой суммы повлечет соответствующее увеличение страховой премии, уплачиваемой гражданином РФ, и в конечном итоге - к удорожанию общей стоимости поездки", - отмечается в письме.

 

 

Как пояснила агентству "Интерфакс-АФФ" начальник управления страхования ответственности ОПО ОАО СК "Альянс" Галина Гуляева, ВСС достаточно плотно работал с Минфином над законопроектом, посвященным условиям страхования путешествующих граждан, и большинство предложений союза было учтено. Однако вопрос страховой суммы оказался одним из самых обсуждаемых среди страховщиков.

 

 

По мнению эксперта, при определении минимального уровня страховой суммы необходимо учитывать страну поездки, стоимость медицинской помощи в стране пребывания, стоимость репатриации останков и цель поездки. А увеличение страховой суммы влечет соответствующее увеличение страховой премии, уплачиваемой гражданином РФ, и в конечном итоге - к удорожанию общей стоимости поездки.

 

 

"С учетом вышеперечисленных факторов страховая сумма в 2 млн рублей будет необоснованно завышенной для большинства граждан РФ, выезжающих за рубеж в ближайшие страны с низкой стоимостью медицинских услуг. Таким образом, в интересах застрахованных лиц следует использовать дифференцированный подход в зависимости от страны пребывания. Для этого подходит установление минимального порога страховой суммы в размере 1 млн рублей и выполнение требования о размере страховой суммы страны временного пребывания", - сказала Г.Гуляева.

 

 

Заместитель начальника управления страхования путешествующих ОСАО "Ингосстрах" Лариса Антонова, отметила, что компания поддерживает позицию о размере страхового покрытия на уровне 1 млн рублей, так как считает этот лимит достаточным.

 

 

Она уточнила, что в практике "Ингосстраха" за 2013 год было всего 7 страховых случаев, превышающих лимит в 1 млн рублей. В другие годы и того меньше. "Увеличение страховой суммы до 2 млн рублей повлечет повышение страховых тарифов, а с этим не согласны туроператоры. Кроме того, зарубежные клиники ориентируются на размер страховой суммы и, выставляя свои счета за лечение, принимают ее в расчет", - добавила Л.Антонова.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.