Минимальный взнос в «Турпомощь» может быть пересмотрен

В Думу поступил проект, вносящий поправки в закон у турдеятельности в РФ, касающийся размеров взносов в фонд объединения «Турпомощь». Депутатам предлагается отменить минимальный порог взноса в 100 тысяч рублей. Закон внесен депутатом от партии КПРФ Николаем Арефьевым.

 

Сам законопроект очень краток и лаконичен: в нем просто предлагается исключить слова «но не менее чем в размере 100 тысяч рублей». Речь идет о минимальном взносе в фонд «Турпомощи». Таким образом, предлагается рассчитывать взносы только по формуле «0,1% от оборота». Таким образом, открытым становится новый вопрос: сколько платить в фонд «Турпомощи» вновь созданным туроператорам? Свой вариант ответа попытался дать директор компании «Моя Адриатика» Виталий Беляков во время встречи с руководством «Турпомощи». По его словам, «каждая компания, выходящая на рынок, уже понимает, на какие обороты она рассчитывает. В соответствие со своими прогнозами, компания оформляет себе фингарантию на 30, 100 или больше миллионов». От этой же суммы оборотов Виталий Беляков и предлагает рассчитывать 0,1% для взноса в фонд «Турпомощи».

Правда, в статье 17.2 ФЗ об основах турдеятельности в РФ указывается, что вновь созданные компании должны оформлять фингарантию в размере «не менее 30 млн». Таким образом, при создании туроператора не обязательно указывать более высокие обороты. В пояснительной записке к законопроекту депутат Николай Арефьев напоминает, что «туроператоры уже имеют финансовую гарантию», и этот механизм прекрасно действует. «Элементарный расчет показывает, что ежегодная сумма страховых взносов составит как минимум 222 миллиона рублей. И это кроме отчислений на содержание аппарата ассоциации. Сумма явно завышена. Такие средства не нужны для финансового обеспечения турбизнеса, об этом говорит статистика страховых случаев. Кроме того, 100000 рублей это огромные средства для небольших компаний, они не смогут оплатить этот взнос и будут лишены права заниматься туроператорской деятельностью, а это означает, что большинство провинциальных компаний, особенно районного масштаба будут ликвидированы, а туристические услуги для граждан будут недоступны», - говорится в пояснительной записке к проекту.

По расчетам г-на Арефьева, для оказания экстренной помощи туристам будет вполне достаточно 70 млн рублей. Именно такая сумма, по подсчетам депутата, будет передана в фонд при отчислениях в размере 0,1% от оборота. В финальной части пояснительной записки он отмечает: «создание ассоциации «Турпомощь» с ее огромными финансовыми резервами дает своего рода, индульгенцию на невыполнение услуг по договору с туристом. Что неминуемо приведет к злоупотреблениям в этой сфере в виде преднамеренных банкротств, тем более что выявление неплатежеспособности туроператора законодательством не предусмотрено».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».