Минимум 80 новосибирских турагентств закроются с появлением единого реестра

Минимум 80 туристических компаний уйдут с рынка Новосибирской области после введения с января 2017 года единого реестра турагентств. Сейчас их насчитывается около 400, сообщила ТАСС член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Елена Лукьянова.

"Закон прописал, что турагент обязан предоставить доверенность туроператора на работу. Скольким компаниям туроператоры позволят действовать от их имени? Я думаю, что минимум 20% точно уйдут с рынка", - сказал она.

Лукьянова добавила, что реестр позволит отсеять слабых игроков и упорядочит работу туристического рынка. Она напомнила, что после появления ранее аналогичного реестра туроператоров в России из сотен тысяч компаний остались около 1,5 тысячи.

Как отметила Лукьянова в пресс-центре ТАСС в Новосибирске, на стоимости путевок такие изменения не скажутся. "Жизнь показывает, что ни одно изменение еще не повлияло на стоимость. Вводились финансовые гарантии, поверьте, это тоже очень дорого стоит туроператорам, но никогда не влияет на цену, потому что достаточно конкурентный рынок", - сказала она.

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в закон о туристической деятельности. Среди прочего вводится запрет на ведение турагентской деятельности в России фирмам, не вступившим в государственный реестр. Сейчас вступление в него является добровольным.
http://tass.ru/sibir-news/3550734

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.