В Министерстве выслушали туроператоров. Лекарства от демпинга не найдено

21 февраля стали известны подробности совещания в Минспорттуризме с приглашением руководителей туроператорских компаний и юристов, прошедшего накануне. Рассматривались три вопроса. Первый обозначила зам. министра Надежда Назина, назвавшая продажу туров «Лантой-тур вояж» с глубиной до сентября-октября, в то время как договор по фингарантиям действует до конца мая, «подсудным делом». В ходе возникшей дискуссии юристы пришли к выводу, что все-таки имеет значение момент сделки (бронирование тура, оплата), во время которого действует финобеспечение, а не дата оказания услуги. Большинство ТО традиционно переоформляет договоры за три месяца до прекращения действия предыдущего, которое в большинстве случаев выпадает на конец весны – начало лета, как в случае с «Лантой». Кстати, в этот раз Ростуризм сдвинул крайний срок подачи документов до 15 апреля – чтобы операторы успели сдать бухотчетность в ИФНС (сдается до 31 марта). 

Вторым вопросом, который обсуждался на совещании, стал поиск механизмов борьбы с таким отраслевым злом, как демпинг. Как рассказал один из присутствовавших, толком ничего не решили. Предварительно сошлись во мнении, что если государство не может влиять на ценообразование, то свои стандарты в ограничении ценовых войн могли бы разработать в СРО. «С трудом верится, – прокомментировал собеседник. – Во-первых, даже того, как будут выглядеть эти СРО, толком никто не знает. Во-вторых, бороться с чьим-то желанием больше заработать, даже во вред рынку, – задача неблагодарная». Кстати, в опубликованных в онлайн-журнале HotLine.travel материалах о законодательных нормах работы европейских туристических компаниях, где речь идет в том числе и о СРО, о регулировании ценообразования ни слова. 
И, наконец, третий вопрос, поднятый туроператорами на совещании в виде обращения к министерству: обратить внимание Минтранса на поведение авиакомпаний во время форс-мажорных событий (Египет, Тунис и т. п.), когда авиакомпании отказывались снижать объемы перевозки до последнего, то есть до предупреждения МИДа. Тем самым на плечи ТО ложилась дополнительная финансовая нагрузка. 
«В целом совещание прошло продуктивно. Неизвестно, будут ли учтены мнения присутствовавших, но сам факт того, что власть наконец наладила диалог с рынком, обнадеживает», – резюмировал итог встречи гендиректор «ИнтАэр» Александр Корбарум.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».