Министерство культуры РФ выступает за обязательную классификацию гостиниц

Министерство культуры РФ выступает за обязательную классификацию гостиниц, которая позволит отелям открыто конкурировать.

Об этом заявил на панельной сессии "Роль индустрии туризма в современной экономике" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр культуры РФ Владимир Мединский.

"В России есть территории, где спрос туристов огромный, например, Карелия, но развитие инфраструктуры отстает. В этом плане важная проблема, которую нужно решить, - обязательная классификация отелей", - сказал министр.

"Мы соответствующий законопроект подготовили, он прошел длительное, мучительное согласование с экономическими ведомствами, наконец, он внесен в правительство. Я надеюсь, что в ближайшее время правительство его поддержит, вслед за этим его поддержат депутаты", - сказал Мединский.

"Нам обязательно надо, чтобы гостиницы конкурировали в открытую, чтобы звезды, которые присвоены отелям, соответствовали качествам услуг в гостиницах", - добавил он, приведя в пример Краснодарский край, где в канун Олимпиады были классифицированы гостиницы. "Там прошла классификация, и мы видим, сколько позитива эта мера принесла для развития туризма", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. Ключевыми темами для дискуссий на нынешнем форуме являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 8, 2025 - 16:12

Средства размещения направили более 7 тыс. заявок на прохождение самооценки и включение в реестр Росаккредитации. 

 

Апрель 6, 2025 - 03:21

Российский бизнес построит на Кубе многофункциональный гостиничный центр и бутик-отель премиального уровня, ориентировочно российские туристы смогут отправиться на новые курорты уже в 2025 году. 

 

Апрель 5, 2025 - 09:27

В Тобольске началась реализация нового гостиничного проекта под управлением Кронвелл групп.

 

Апрель 4, 2025 - 06:21
Гостиничный оператор Cosmos Hotel Group может построить отель в Тихвине Ленинградской области у городского монастыря, следует из информации в СПАРК.