Министерство по туризму Болгарии активно работает над преодолением сокращения российского туропотока

По поводу общественного интереса к предстоящему летнему сезону Министерство по туризму Болгарии заявляет, что предприняты все необходимые действия для преодоления ожидаемого сокращения количества туристов из России и Украины, говорится в официальном сообщении ведомства.В начале февраля министерство по туризму договорилось с МИД об упрощении визового режима для россиян, которое распространяются и на граждан Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии. В посольствах этих стран туристам выдаются краткосрочные двукратные или многократные визы сроком на один год. Собственники недвижимости в Болгарии могут получить многократные визы сроком на 3 года. Несовершеннолетние граждане данных стран могут получить многократные визы сроком на 5 лет.

На летний сезон МИД Болгарии в консульские службы России отправит дополнительное количество служащих. Также МИД заявили о готовности выдавать визы за три дня.

Министр туризма Николина Ангелкова обсудила с еврокомиссаром по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства вопросы, связанные с дополнительным упрощением выдачи виз гражданам стран вне ЕС. Также в Брюсселе Ангелкова обсудила о создание чартерной программы в марте-апреле-мае и октябре-ноябре.

Министерство по туризму использует все возможности развития сотрудничества и увеличение туристического потока между Болгарией и Россией. Доказательством чему служит принятие официального представительства Болгарии в России в Ассоциацию российских туроператоров (АТОР). Также Болгария приняла участие в крупнейшей туристической выставке в Москве.

Болгария активно участвует в международных выставках и в других странах. На четырех панъевропейских телеканалах началась рекламная кампания общей стоимостью 2.5 млн. евро.

Ожидается, что в этом году количество туристов из других стран сможет компенсировать сокращение количества российских туристов. Предварительные прогнозы показывают, что этим летом количество туристов из Германии увеличится на 5%, из Австрии – на 40%, из Литвы, Латвии и Молдовы на по 40%, из Польши – на 7%, из Чехии – на 6%, из Турции – на 15%, из Греции – на 15%, из Сербии – ва 3%, из Македонии – на 3%, из Франции – на 5%, из Израиля – на 10%, из Бельгии и Словакии – на по 20%, из Скандинавских стран – на 3%.

Подобные результаты показывает и уже заканчивающийся зимний сезон, в котором вопреки уменьшению российских туристов на около 15 тыс, количество иностранных туристов на зимних курортах страны увеличилось на 9% или на 80 000 по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.