Египет готов создать отдельные зоны в аэропортах для российских туристов

Египет и Россия договорились о дорожной карте возобновления авиасообщения между двумя странами. Об этом сообщил на пресс-конференции в Каире министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.
По его словам, планом "предусмотрены визиты нескольких делегаций российских экспертов, которые проинспектируют туристические объекты, в том числе курортные гостиницы, а также ознакомятся с новейшими мерами безопасности в египетских аэропортах и последними данными следственной комиссии" по выяснению причин крушения самолета А321 в октябре прошлого года на Синае.

29 августа, отметил он, в Каире ожидают делегацию специалистов из РФ, которые приезжают по приглашению Минавиации Египта и проведут очередную проверку воздушных гаваней. Как рассчитывают египетские власти, на основании итогового доклада правительство РФ будет решать вопрос о целесообразности восстановления полетов в АРЕ. Кроме того, добавил министр, в конце года ожидается крупная делегация из Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая приедет с ежегодной инспекционной проверкой.

"Министерство готово к принятию мер, направленных на обеспечение безопасности как пассажиров, так и воздушного сообщения в Египте и в регионе при условии, что они не затрагивают суверенитет страны", - отметил Фатхи. При этом он вновь обратил внимание на то, что "российская сторона не выдвигала никаких требований к Каиру о предоставлении для россиян отдельных залов в аэропортах".

Авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре прошлого года после крушения 31 октября А321 на Синайском полуострове, жертвами которого стали 224 человека. До сих пор следственная комиссия не представила окончательного отчета о причинах авиакатастрофы, однако одной из доминирующих версий считается теракт. В результате египетский туристический сектор понес колоссальные потери, приток туристов упал вдвое, главным образом из-за отсутствия россиян.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3557520

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.