Министр экономики Болгарии винит и российских операторов в задержке туристов

Проблемы с отправкой задержавшихся в Болгарии россиян на родину возникли в том числе из-за непроработанности механизма, позволяющего туроператорам РФ оперативно помогать своим клиентам в нештатных ситуациях, заявил в интервью болгарскому телеканалу "Нова ТВ" министр экономики, энергетики и туризма республики Тройчо Трайков. "В основе проблем с российскими туристами стоит фирма "Алма Тур", которая имела и болгарских туристов за границей, но их проблемы были решены в соответствии с болгарским законодательством через страховку профессиональной ответственности. Если бы также работала и русская система, все равно был бы скандал, но не возникли бы проблемы с людьми", - отметил он. Ранее схожую мысль озвучил глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. Он считает, что одним из вариантов предотвращения проблем, подобных той, которая возникла в Болгарии, может стать создание в России страховых фондов в рамках саморегулируемых организаций (СРО). Необходимость создания денежного резерва Мосеев объяснил сложностью использования страхового покрытия туроператоров в случае форс-мажоров, что подтвердил случай с "Алма Тур-СПб": ответственность компании была застрахована на 60 миллионов рублей, однако он не мог оперативно использовать эти средства. Ассоциация туроператоров и Российский союз туриндустрии поддержали инициативу Ростуризма. В своем выступлении Трайков отметил, что случай с русскими туристами стал неприятным финалом достаточно успешного для Болгарии летнего туристического сезона. Он выразил сожаление, что при решении проблем клиентов "Алма Тур" болгарская сторона нашла гораздо больше понимания со стороны русских туристических властей, нежели среди болгар. В своих прежних выступлениях министр называл поведение "Алма Тур" и Bulgaria Air абсолютно безответственным, поскольку обе компании "ничего не сделали для решения проблемы". В этой связи он обещал принять соответствующие меры в отношении двух "спорщиков".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.