Министр культуры РФ: Новый директор "Кижей" - хороший лоббист

Министр культуры России Владимир Мединский  26 января прокомментировал свое решение назначить с 28 января новым директором государственного музея-заповедника "Кижи" в Карелии бывшего главу Карелии Андрея Нелидова.

Это решение вызвало скандал в Карелии: главный реставратор музея Николай Попов написал заявление об уходе "в связи с невозможностью работать с новым директором, депутаты республиканского парламента и представители общественности подписли письмо в адрес президента страны и министра культуры с просьбой отозвать назначение Нелидова. ИА REGNUM публикует полный текст комментария ситуации министом культуры России Вллимиром Мединским в интерью радио "Эхо Москвы".

"Я глубоко убежден, что Кижи, весь комплекс является жемчужиной мирового уровня. Это, безусловно, и с точки зрения сохранения культурного наследия и с точки зрения потенциальной туристической привлекательности является одной из точек притяжения, точек развития всей Карелии. Всего севера России. Этот маршрут, Валаам, Кижи, Соловки, ничего подобного нет нигде в мире. Мы убеждены, что не использовать подобного рода возможности просто страна не имеет право. И музей нужно развивать.

Музеи они ведь созданы в первую очередь для людей. Для того чтобы решать вопросы воспитания, образования, развития. Сама концепция развития музейного комплекса Кижи обсуждалась в министерстве уже несколько месяцев. Еще с осени прошлого года. Был представлен целый ряд концепций и руководство музея, которое возглавляет его достаточно давно, оно было заблаговременно проинформировано о том, что в музее будет обновление.

При этом нам принципиально важно, чтобы сохранилось, чтобы это произошло плавно, чтобы была обеспечена преемственность, и чтобы сохранился весь научный состав работников музея. Научные работники. Это самое главное.

Но нельзя стоять на одном месте. Нельзя консервироваться. Надо развивать музей, поворачиваясь к людям. Поэтому научный потенциал музея будет сохранен, будет развиваться. Так как этот музей находится на значительном удалении от крупных городов, по дороге, если ехать, я в самом музее бывал в качестве туриста и на теплоходе, а если ехать по дороге, которой нет, кстати, недостроена...Это будет 400 с лишним километров. То есть должен быть серьезный инфраструктурный проект по подъему всей этой музейно-туристической территории. Для этого необходим сильный лоббист, высокого уровня. И очень хороший управленец, организатор. Который мог бы извлечь максимум пользы, да, и сделать это великое место Кижи максимально привлекательным. Я считаю, что не должно быть русского человека и российского гражданина, который бы раз в жизни не побывал, по большому счету не должно быть туриста иностранного, приехавшего в Россию больше чем на несколько дней, который не захотел бы это увидеть.

Вы знаете, там великолепные экскурсоводы, интереснейшие экскурсии. В одной из своих книг об этом подробно написал, скажу более того, она меня даже инспирировала к написанию одной из книг. Фантастические объекты. Но при этом там есть, над чем работать. Я даже не буду сейчас это перечислять. Поэтому то, что музей возглавит управленец крупного масштаба и перед ним стоит абсолютно жесткое условие сохранения научного потенциала музея, мне кажется это большая удача для музея. И это консолидированное решение региональных властей, федеральных властей. Я уверен, что это правильно".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.