Министр культуры РФ: Туризм - это возможность мобилизовать наше культурное наследие

Россия имеет колоссальное культурное наследие и культурно-исторический потенциал, поэтому представляется логичным, что с прошлого года туризм как отрасль относится к ведению Министерства культуры.

Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил на открытии международной туристической выставки "Интурмаркет-2013" в Москве министр культуры России Владимир Мединский.

"Решение руководства страны передать туризм в ведение министерства культуры отражает естественную близость культуры и туризма как отраслей экономики", - добавил он.

"В некоторых небольших европейских странах даже шутят, что туризм - это последний шанс спасения их культуры. К счастью, у нас это не так, - утверждает Мединский. - Однако в любом случае туризм - это возможность мобилизовать наше культурное наследие, открыть его новым поколениям, вовлечь в живой, творческий, экономический, профессиональный оборот".

"Речь идет о том, чтобы вовлечь в туристический оборот объекты культурного наследия: памятники, крепости, монастыри, археологические комплексы. Но нельзя забывать и о так называемых нематериальных объектах культурного наследия, о том, что особенно привлекает современных туристов - о старинных обрядах, песнях, национальных обычаях, кухне. Этнический туризм становится все более и более популярным в мире", - добавил министр культуры.

Напомним, сегодня в Москве открылась выставка "Интурмаркет". Она проходит уже восьмой год. В этом году в ней принимают участие представители 143 регионов и стран, всего около 1,4 тыс. участников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.