Министр культуры РФ вошел в попечительский совет Эрмитажа

Министр культуры РФ Владимир Мединский 24 июня принял предложение генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского войти в попечительский совет музея. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Министерстве культуры России. До этого Мединский посетил новое хранилище музея. «Новое фондохранилище Эрмитажа, вне всякого сомнения - лучшее из тех, что существуют сегодня во всем мире. Также я посетил сегодня новые помещения Главного штаба: когда они будут полностью отреставрированы к юбилею Эрмитажа, это станет одним из самых фантастических объектов мира. Лувр нам будет завидовать», - заявил Мединский, встретившись с журналистами.

Показывая министру культуры фондохранилище Эрмитажа, Пиотровский подчеркнул, что «это первый и единственный пока в мире пример, когда музейное хранилище совмещено с экспозицией и открыто для посещения». Пиотровский и Мединский также прошли в мастерские, где министру показали работу над реставрацией двух картин: «Бой под Красным» Питера Кесса и «Богоматерь с младенцем» Гуго Ван Дер Гуса. «Важно, что кроме музейной, комплекс хранилища и мастерских выполняет и социальную функцию: предусмотрена возможность ежедневного посещения, лекционная аудитория, другие образовательные возможности», - отметил Мединский.

Проведя экскурсию, Пиотровский предложил Мединскому войти в попечительский совет Эрмитажа, на что министр ответил согласием. Два предшественника Мединского, бывшие министры культуры Михаил Швыдкой и Александр Авдеев, также входили в попечительский совет петербургского музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).