Министр курортов Крыма не знает о своей возможной отставке

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко ничего не знает о своей возможной отставке, сообщила она порталу "Интерфакс-Туризм" в среду."Я об этой информации ничего не знаю, и комментировать ничего по этому поводу не могу", — сказала Е.Юрченко.

Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что министр курортов и туризма будет отправлена в отставку.  "Главная причина — необходимость усилить это направление. Личных претензий к ней нет, она энергичный человек, сейчас мы подыскиваем для нее другую ответственную работу", — сказал В.Константинов журналистам в Симферополе в среду.

При этом спикер местного парламента не уточнил, когда министр курортов и туризма будет отправлена в отставку. Он добавил, что на эту должность претендуют несколько кандидатов, однако решение о том, кто ее займет, пока не принято.

Елена Юрченко была назначена министром курортов и туризма Крыма в марте 2014 года, сразу после вхождения республики в состав России. До этого, с 2010 года, занимала должность заместителя Ялтинского городского головы по вопросам санаторно-курортного и туристического комплекса и социальной сферы.

Глава одного из старейших туроператоров по Крыму, компании "Кандагар" Борис Зелинский заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что причины отставки ему не понятны. "В данных исторических и экономических обстоятельствах работа Юрченко была вполне успешной. К сожалению, основные проблемы туротрасли Крыма не завязаны напрямую на министерство курортов. Они связаны с транспортом, со строительством, с такими службами, как МЧС и т.д. Министр курортов не может повлиять на них, он может только озвучить имеющиеся проблемы. Имея ограниченные рычаги влияния и ограниченное финансирование, Юрченко со своей работой в самый сложный для крымского туризма год справлялась хорошо, на твердую четверку", — сказал он.

По мнению Б.Зелинского, главная задача министерства – продвижение туристического потенциала Крыма. "Она работала над этим, постоянно ездила в командировки, и в итоге определенный позитивный информационный фон был создан. Для меня непонятно, зачем отправлять министра в отставку сейчас. Можно хотя бы завершить сезон, а потом уже принимать кадровые решения. И найдется ли человек, способный ее сейчас заменить?", — недоумевает эксперт.

В начале апреля заместитель председателя совета министров Крыма Руслан Бальбек обвинил руководителя туристического министерства в срыве подготовки к высокому сезону. Поводом для этого стала задержка подписания соглашения с туроператором "Пегас Туристик". 

При этом генеральный директор компании Анна Подгорная позднее неоднократно заявляла, что проблем с взаимодействием с министерством туризма Крыма у нее не возникало, а все вопросы решаются в рабочем порядке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.