Министр транспорта РФ: Ничего не слышал о планах «Аэрофлота» по созданию лоукостера и полётах в Калининград

При этом Максим Соколов отметил, что государственная программа по субсидированию авиаперевозок в Калининград будет продолжена в следующем году.

В субботу, 21 сентября, состоялся визит в Калининградскую область министра транспорта РФ Максима Соколова. Во время общения с журналистами он заявил, что «ничего не слышал о планах „Аэрофлота“ по созданию лоукостера даже на уровне слухов». «Мне об этом ничего неизвестно», — заверил Соколов.

Соколов также подчеркнул, что программа по субсидированию авиаперевозок из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград будет продолжена. «Сегодня уже 180 тысяч человек воспользовались этим предложением. И освоение средств зашкаливает за 80%. В следующем году мы планируем продолжить действие программы, а в этом увеличим её финансирование на 50 млн рублей. Также хотим ускорить внедрение современных форматов продажи билетов», — рассказал Соколов.

При этом министр сообщил, что период действия программы в этом году не будет изменён. «Мы считаем, что 15 октября основной туристический поток в область заканчивается», — сказал Соколов.

«Я уверен, что мы обратимся в правительство РФ и продлим с апреля по декабрь срок действия программы на следующий год. Если Минтранспорта нас поддержит, то это будет прекрасно», — предположил Николай Цуканов.

«Конечно, поддержим! При наличии средств Минфина», — улыбнулся Соколов.

«До конца года наш аэропорт планирует перевезти 1,3-1,4 млн пассажиров. Мы наблюдаем ежегодный рост этих показателей, примерно на 15%. А к 2016 году этот показатель может составить 5 млн человек», — отметил Николай Цуканов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что рейсы лоукостера, созданного «Аэрофлотом», в Калининград могут начаться уже в 2014 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.