Министр труда призывает регионы контролировать оформление персонала детских лагерей

Глава Минтруда России Максим Топилин потребовал от регионов навести порядок в оформлении на работу вожатых и сотрудников детских лагерей. "После трагедии в Карелии силами Роструда, в том числе по нашей линии, мы проверили подавляющую часть детских оздоровительных учреждений. Мы вам все написали, просто просьба обратить внимание: сплошные гражданско-правовые договоры, отсутствие документов, просто элементарное несоблюдение трудового законодательства. Вы вообще просто этим не занимаетесь", — сказал М.Топилин на селекторном совещании с регионами в правительстве РФ в четверг.

По словам М.Топилина, правильно оформленные трудовые договоры с персоналом лагерей гарантируют, что есть люди, ответственные за жизнь и здоровье детей, а отсутствие документов приводит к тому, что ответственных нет – "потом концов не найдешь".

"Мы подготовили все документы, все рекомендации — все это дается, все у вас есть. Непонятно просто, почему вы это не исполняете. От этого во многом зависит безопасность и ответственная работа", — сказал руководитель Минтруда.

Министр также указал, что за прошедшее пять детей погибли в детских лагерях помимо трагедии в Карелии.

"В этом году у нас еще пять таких трагических ситуаций: Белгородская область, Московская область, Челябинская область, Красноярский край, Калужская область — в этих пяти регионах в течение лета погибли дети", — сказал М.Топилин на селекторном совещании.

Он добавил, что в 2015 году всего отмечалось пять случаев смерти детей в детских оздоровительных лагерях.

"Большая просьба регионов обратить на эти ситуации внимание", — сказал министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 7, 2025 - 04:30
Время номинироваться на профессиональную Премию "Лидеры делового туризма и индустрии встреч-2025" (Russian Business Travel & MICE Award)!

 

Июнь 7, 2025 - 04:20

8 июня 2025 года  с 11:00 до 16:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история» состоится Фестиваль культуры славянских народов, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Июнь 7, 2025 - 04:09

Уважаемые Господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 23 июня 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные 2025. Штрафы, уголовная ответственность в работе с персональными данными».

 

Июнь 7, 2025 - 03:46

7 и 8 июня Русский музей отметит день рождения главного сада России двухдневным праздником искусства, музыки и творчества. «День Летнего сада» станет продолжением новой традиции, основанной в прошлом году генеральным директором Русского музея Аллой Маниловой.