Министр туризма Египта призвал не верить угрозам исламистов

Министр туризма Египта Хишам Заазу призвал мировое сообщество не верить угрозам экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая пригрозила атаками против туристов в Египте, если они не покинут курорты до 20 февраля.

"Во-первых, предполагаемое высказывание является абсолютно необоснованным, т.к. сама организация Джамаат ранее неоднократно заверяла, что не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей", - сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), ссылаясь на поступившее заявление министра.

В письме министр отметил, что организация не общается через каких-либо официальных или неофициальных лиц.

"Наконец, важно отметить, что многие уважаемые и надежные СМИ, аналитические центры, а также журналисты, редакции туристических изданий поставили под вопрос существование, как аккаунта Джамаат, так и упомянутого высказывания организации", - говорится в заявлении.

Говоря о произошедшем 16 февраля теракте в Табе, Х.Заазу отметил, что преступники и виновные в подготовке теракта будут арестованы и преданы суду.

"Министерство туризма находится в непосредственной координации со всеми соответствующими органами безопасности Египта и принимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем", - сказал министр.

На прошлой неделе группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" предъявила ультиматум на странице в "Твиттере". "Мы рекомендуем туристам уехать до наступления крайнего срока", - говорилось в сообщении исламистов.

Ранее базирующаяся на Синайском полуострове группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами в Египте, который произошел 16 февраля. В результате четыре человека погибли, более 30 получили ранения. Взрыв прогремел после того, как автобус преодолел пограничный КПП в населенном пункте Таба.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.