Министр туризма Крыма: энергопроблемы должны быть полностью решены к майским праздникам

  Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что энергетические проблемы на полуострове должны быть полностью решены к майским праздникам.

Об этом он сообщил в среду журналистам на туристической конференции в Ялте.

Крым туристический: ностальгическое путешествие

"Они (энергетические сложности - прим. ТАСС) нам и сейчас не так мешают. Но я думаю, что к майским праздникам они будут сняты полностью", - сказал он.

По мнению министра, турпоток в Крым начнет расти раньше майских праздников. "Мы рассчитываем на то, что стабилизация на энергетическом рынке наступит раньше намеченного срока. И мы надеемся, что уже в конце марта - начале апреля поток туристов увеличится", - уточнил Стрельбицкий.

От конкретных прогнозов на весну министр воздержался, но выразил уверенность в том, что "сезон будет достаточно хороший". "Настрой у туроператоров очень хороший. Цифры, которые мне назвали по загрузке, очень обрадовали", - добавил он.

Ранее Стрельбицкий сообщил ТАСС, что дефицит электроэнергии может сказываться на цене путевок, так как отели вынуждены работать на собственных источниках энергии. Сейчас власти республики разрабатывают схему поддержки предпринимателей, чтобы компенсировать их издержки.

Отражается энергетическая ситуация и на количестве туристов. В новогодние праздники Крым принял 43 тыс. отдыхающих против 200 тыс. в сезоне 2014-2015. Всего генераторами обеспечены 133 отеля из 262 круглогодичных.

Стабилизировать энергетическую ситуацию должен запуск второй очереди энергомоста из Краснодарского края. По последним официальным данным, он начнется 24 апреля.
Крым работает с крупными туроператорами

Стрельбицкий также сообщил, что власти Крыма работают с крупными туроператорами, которые имеют международный опыт, в том числе на турецком направлении.  

"Безусловно, ведутся (переговоры с туроператорами - прим. ТАСС). У нас дорога с двусторонним движением. В контактах заинтересована и крымская власть, крымский бизнес и также те туроператоры, которые имеют громаднейший опыт работы с дальним зарубежьем", - сказал он на туристической конференции в Ялте.

"Мы работаем, и эта работа очень плодотворная. Я думаю, что буквально в активной стадии сезона 2016 года вы увидите те наработки, которых мы достигли с этими операторами", - добавил министр.

Стрельбицкий также сообщил, что в минтуризма региона сформировано новое управление, которое будет анализировать ценообразование каждый месяц и знакомить с результатами бизнес. "Не вижу сложностей с ценообразованием в Крыму. Сейчас нужно сохранить то, что мы сформировали в январе", - добавил он.

Ранее сообщалось, что цены на отдых в Крыму в пик курортного сезона ниже предлагаемых в Краснодарском крае. "Мы выстраиваем с ним (Краснодарским краем) партнерские отношения. У кого будет более конкурентноспособная цена, это покажет сезон", - подчеркнул Стрельбицкий

В 2015 году, по официальным данным, в Крыму отдохнули 4,6 млн туристов - 21% больше, чем в 2014-м. Почти 59% отдыхающих выбрали курорты на южном берегу Крыма - Ялту и Алушту. 18% туристов пришлось на западный (Евпатория, Саки) и восточный (Коктебель, Судак) Крым, 6% туристов отдыхали в центральном районе (Симферополь). Прогноз на 2016 год - 4,9 млн человек.
http://tass.ru/obschestvo/2674561

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.