Министр внешней торговли Финляндии: Для россиян визы не отменим

Министр внешней торговли Пааво Вяюрюнен не верит в возможность предоставления российским туристам, приезжающим в Финляндию, безвизового режима, об этом сообщает сегодня информационный интернет-портал «Верккоуутисет». - Финляндия входит в Шенгенскую зону, и мы связаны с этой системой. Поэтому мы не имеем права на взаимной основе предоставлять подобную возможность, - сказал Вяюрюнен в понедельник во время парламентских бюджетных прений. Вчера президент Тарья Халонен выразила пожелание, чтобы финское правительство рассмотрело возможность обратиться к ЕС с пилотным проектом, который позволил бы в ответном порядке предоставить скоротечные визы гражданам России, приезжающим в Финляндию. На сегодняшний день пассажиры круизного лайнера могут находиться в России без визы в течение трех дней. По словам Халонен, российская сторона всерьез рассматривает возможность односторонней отмены виз для пассажиров нового скоростного поезда «Аллегро», который начал курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Как сообщает финское информационное агентство СТТ, министр внешней торговли Вяюрюнен считает возможным, что для направляющихся в Россию финнов может быть предоставлен краткосрочный безвизовый режим, по примеру морских круизных маршрутов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.