Министра по туризму Турции потребовали отправить в отставку

Подать в отставку призвал турецкого министра туризма Мехмета Нури Эрсоя депутат оппозиционной партии СНР Четин Осман Будак. Скандал возник во время обсуждения бюджета Министерства культуры и туризма. Причиной стала коммерческая деятельность министра, а именно – приобретенный им недавно разорившийся отель в Бодруме. По словам депутата, создавшуюся критическую ситуацию на туррынке чиновник использовал в интересах личного обогащения.

«Заявления министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя с обоснованием покупки его компанией отеля являются неприемлемыми. Хотя для министра, выполняющего общественный долг, законно осуществлять коммерческую деятельность в рамках юрисдикции своего министерства, это не соответствует моральным нормам. Такой практики нет ни в каком правовом государстве», - заявил г-н Четин.

При этом наиболее острую критику вызвала реакция министра по туризму, который так пояснил покупку этого отеля. «Я работаю в туристическом секторе уже тридцать лет и покупаю и продаю отели с 2003 года», - ответил на претензии Мехмед Нури Эрсой. На что депутат отозвался, что такие извинения министра ещё более провокационны, чем сам поступок, и тот должен немедленно уйти в отставку.

«Господин министр не делает акцент на спасении индустрии туризма, которая умирает от пандемии. Он не пытается помочь индустрии. Наоборот – он использует ситуацию и государственную власть в своих коммерческих интересах, покупая отели, у которых возникли проблемы, и превращая общий кризис в личную возможность», - заявил депутат. При этом он добавил, что купленный отель расположен на земле, которая передана министерству туризма. «Вы не можете быть одновременно арендодателем и арендатором», - отметил депутат.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2025 - 23:21

В 2024 году более 60 представителей туристической отрасли полуострова прошли обучение в Петербурге.

 

Март 10, 2025 - 17:04

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 28 марта 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные-2025. Новые требования. Проверки бизнеса в цифровом формате: что изменилось в 2025 году».

 

Март 8, 2025 - 23:10

Редакция «Петербургского дневника» — официального издания правительства Санкт-Петербурга — порадовала горожан необычным сюрпризом. 

 

Март 6, 2025 - 14:40

8 Марта женщины принимают букеты и мечтают о путешествии. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие женщины из Санкт-Петербурга.